Jentrade / Dizionario Biografico
Jentrade
Premessa
Abbreviazioni
   

DIZIONARIO BIOGRAFICO FRIULANO

A | B | C | D | E | F | G | H | I | J | K | L | M | N | O | P | Q | R | S | T | U | V | W | X | Y | Z | indice

FONTANINI Pietro
insegnante, presidente della Giunta regionale del Friuli-V.G., parlamentare della Lega nord dal 1994 (n. Udine 23.9.1952). È laureato in sociologia a Trento. È stato per parecchi anni redattore di Onde furlane, poi si è dedicato alla politica e ha fatto una brillantissima carriera. Eletto consigliere provinciale a Udine, ha lasciato l'incarico essendo stato eletto al consiglio regionale. Diventato primo presidente del Consiglio della VII legislatura, ha lasciato tale carica per assumere, solo per alcuni mesi, dall'agosto al dicembre del '93, quella di presidente della Giunta regionale. Nel 1994 è poi stato eletto senatore, nel '96 deputato. Dal 1995 è sindaco di Campoformido.

Bibl.: «Non voglio il bilinguismo», MV 20.1.1999

Cfr.: M. Ce., Dalla Trento post '68 alla poltrona più alta, MV 4.8.1993; R. Puppo, Dal furlan al inglßs, “La vita cattolica” 28.8.1993; N. Salvalaggio, Il presidente leghista del Friuli rimanda indietro i regalini, “Oggi” 27.9.1993; F. Jori, “Troppi privilegi: ora basta!”, G 31.10.1993; “Presidentissimo” e sindaco col debole per gli affari regionali, “Il piccolo” 17.3.1996; C. Antonutti, “Sogno la fine del dominio di Roma”, G 9.4.1996; E.Segalla, “Il mercato detta le leggi”, MV 16.6.1996; E. Segalla, «Regione burocratica, proprio come Roma», MV 11.4.1998; E.G., Mi piacerebbe un incarico nel governo, VC 17.2.2001; M.F., La Lega all'attacco della lingua italiana, MV 16.2.2002.
Indietro